[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Anything » Хранилище знаний » Обработка файла от А до Я (делюсь секретом своей сверх-подробной работы со звуком)
Обработка файла от А до Я
DajanaДата: Пятница, 24.04.2009, 14:37 | Сообщение # 1
Megami-sama
Админ
Сообщений: 1402
Награды: 0
1.ЧИСТКА ОТ ШУМА (ПОФРАЗНО)
Итак, мы имеем в руках вот такой файл

не надо пугаться - всё это только выглядит страшно, а поэтому - начнём
для начала возьмём пробу шума (ВНИМАНИЕ: пробу шума надо брать ПОСЛЕ 1 фразы, которая стоит на дорожке)


далее: "удаление шума"--"удаление шума"--"захват профиля"--"сохранить"-- и даём имя файлу с пробой шума (обычно по названию даббера\аниме\серии, чтоб потом не запутаться када проб будет много)

далее мы выделяем первую на дорожке фразу, снова открываем окно "удаление шума" и командой "загр. из файла" достаём нашу пробу шума и нажимаем ОК (в настройке FFT точек должно стоять значение 4096, если оно не выставляется, значит вы взяли слишком мало шума для образца и чистка может пройти некорректно)

фраза почищена. но как видно на изображении ниже - ПЕРЕД и ПОСЛЕ неё остался мелкий шум

(ВНИМАНИЕ: после каждой операции обязательно слушаем обрабатываемую фразу!):
1. проба шума может быть неверной и голос "разобьётся"
2. для удаления мелкого шума нужно точно знать, где начинается\заканчивается фраза, т.к. существует множество отдельно стоящих букв (в, к, т), которые могут быть зрительно приняты за шум и удалены
выделаем область шума и удаляем командой "правая кнопка мышки"--"тишина"


2. ВЫРАВНИВАНИЕ И ЧИСТКА ОТ ПАРАЗИТОВ
обычно следующим шагом я слегка ровняю фразу, но как это сделать после снятия шума на весь файл целиком есть в этой теме
чтобы немного подровнять фразу, надо понизить командой "нормализация" самые выдающиеся пики на фразе


в помощь вам будут горизонтальные зелёные полоски, идущие по файлу - напротив каждой из них, справа на панели, написана громкость звука в Дб - по этим значениям и ориентируемся, насколько надо понизить звук)
П.С.: для самых неопытных новичков поясняю - громкость звука отсчитывается в обратном порядке, т.е. -1 (это громко), -10 (очень тихо)
далее переходим в спектр (команда "вид"--"спектр") ибо именно тут лучше всего отслеживать щелчки (не всякое опытное ухо их может услышать, однако при соединении с японской дорожкой и прослушивании на плеере они, гады, обязательно вылезут и будут громко щёлкать)

и, растянув фразку, прослушиваем её и смотрим, где у нас щёлкнет. обычно щелчок выглядит как жирненькая вертикальная линия. задание: надо её обнаружить и удалить командой "коррекция шума"--"удаление щелчков"
Об удалении других паразитов и исправлении паразитных букв см. в темах раздела "Хранилище знаний"

3. СТАВИМ ФРАЗУ НА МЕСТО
после досконального удаления щелчков, закончив доводить до ума нашу фразу и вроде бы даже оставшись довольны результатом, необходимо её поставить туда, где она и должна быть, а именно на её место по таймингу:
тут нам помогут субтитры (пример)

00:00:41,540 --> 00:00:44,500
Да, я обещаю их беречь.
первый набор цифр показывает нами: час : минуту : секунду , милисекунду с которой должна начинаться фраза
ориентируясь по большим цифрам ПОД дорожкой, добавляя тихую часть дорожки (выделить, копировать, вставить) либо удаляя её часть (выделить-удалить) мы можем легко пригнать нашу фразу на её место

Прикрепления: 6993370.jpg (259.5 Kb) · 4188861.jpg (219.9 Kb) · 9122386.jpg (234.5 Kb) · 6675799.jpg (236.1 Kb) · 6925727.jpg (209.7 Kb) · 2868523.jpg (218.9 Kb) · 0840721.jpg (223.0 Kb) · 8852887.jpg (219.8 Kb) · 3126991.jpg (233.6 Kb) · 3586344.jpg (204.8 Kb)
DajanaДата: Пятница, 24.04.2009, 15:19 | Сообщение # 2
Megami-sama
Админ
Сообщений: 1402
Награды: 0
после обработки нескольких фраз мы увидим такую картинку:

да, это занимает гигантское количество времени) но однозначно подходит новичкам - в дальнейшем вы выработаете свой стиль работы, который будет быстрее и лучше))
удачи вам)
Прикрепления: 0410220.jpg (238.8 Kb)
ShinaДата: Четверг, 02.07.2009, 01:19 | Сообщение # 3
Просвещённый
Пользователь
Сообщений: 311
Награды: 0
Спасибо))) Мне очень помогло.
Goramyshz5500Дата: Суббота, 03.04.2010, 10:15 | Сообщение # 4
Продвинутый
Пользователь
Сообщений: 122
Награды: 0
Отличная инструкция)
Форум » Anything » Хранилище знаний » Обработка файла от А до Я (делюсь секретом своей сверх-подробной работы со звуком)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Anything group 2007-2012г.