[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Anything » Хранилище знаний » Домашняя студия звукозаписи (Технические аспекты процесса записи)
Домашняя студия звукозаписи
sad_kitДата: Среда, 13.05.2009, 22:35 | Сообщение # 1
Сказочник
Anything group
Сообщений: 398
Награды: 0
Домашняя студия звукозаписи.

Итак, вы решили попробовать свои силы на ниве озвучивания? С чего начать? Какое оборудование вам потребуется? Начнем с малого.

Прежде всего, конечно, нужны вокальные данные, дикция и прочее, но об этом уже рассказывалось в одной из статей, поэтому на это раз, я остановлюсь на технической стороне вопроса.

Итак.
«Минимальные системные требования» ;)

1) Микрофон
2) Компьютер со звуковой картой
3) программное обеспечение для записи и обработки звука.

Это минимум конечно, но постепенно мы рассмотрим и «обвес» ;)
Итак, первое – МИКРОФОН. Я уже останавливался на этом устройстве в нашей библиотеке, поэтому повторюсь лишь в одном, от микрофона НАПРЯМУЮ зависит качество вашей работы. Плохим микрофоном можно перечеркнуть все ваши старания.

Второе. Компьютер и звуковая карта. Настоятельная рекомендация: НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСТРОЕННЫЕ ЗВУКОВЫЕ УСТРОЙСТВА. Увы, но они рассчитаны на воспроизведение, но никак не на запись. Приобретите себе отдельную звуковую карту, хотя бы Creative. Есть линейка полупрофессиональных звуковых карт от M-Audio но с ними я знаком лишь теоретически.
Наилучшим решением будет внешний аудио-интерфейс, подключаемый через USB или FireWire. Но это уже определенные инвестиции, и об этом стоит задуматься только в том случае, если вы твердо уверены, что это ваше призвание.
Сам компьютер тоже не стоит обходить вниманием. Обработка звука требует не мало ресурсов, конечно не столь много как обработка видео, но все же. По этому у вас должно быть достаточное количество свободного места на жестком диске, т.к для временных фалов необходимо достаточное количество свободного места.
Оперативная память – тоже не маловажный аспект. Минимум – 1 Гб. Если есть больше – замечательно.
Процессор – чем быстрее – тем лучше, ибо одновременно с записью звука мы воспроизводим видео, по которому звучим.

Третье. Программное обеспечение. Тут, опираемся на опыт и личные предпочтения ;)
CoolEdit, Его потомок – Adobe Audition… альтернативы – Sound Forge и Sony Vegas наиболее яркие представители программ для записи и обработки звука.

То есть минимум, с которого следует начинать. Что же дальше?

Поговорим об обустройстве помещения.
Что же в домашней обстановке мешает производить звукозапись с приемлемым качеством?
Основных проблем две: посторонние шумы и никакая (точнее слишком КАКАЯ паразитная) акустика комнаты.
К шумам в помещении, где мы находимся постоянно, происходит привыкание, и мы перестаем их замечать. Но для качественной фонограммы они неприемлемы.
C шумами бороться непросто. Звук не червяк. Вопрос не в герметичности помещения. Насколько много звуковых колебаний проникнет от соседей и с улицы, зависит от материала стен, их конструкции и массы. Здесь мы ничего поделать не можем. Что уж есть - то есть. Обычную жилую комнату все равно никто не позволит застраивать внутренними стенами, наполнять стекловатой и превращать в спец помещение (в большинстве случаев). Так что с внешними шумами придется мириться и договариваться. Одно из решений - шкафы переставить к стене, за которой живут более шумные соседи и выбирать подходящее время для записи.
Изучайте режим жизни соседей. Например, летом в воскресенье утром, когда все на даче или спят, да и машин ездит меньше, бывает самым тихим моментом в жизни ...
Окна должны быть закрыты. На дверную нишу изнутри комнаты хорошо бы повесить ковер или покрывало.
Для быстрого развешивания и прикрепления различных материалов очень удобно использовать пружинные канцелярские зажимы, они бывают разного размера и стоят недорого.
Все шумящие устройства вплоть до часов должны быть отключены или удалены из комнаты.
Не забудьте про блоки питания и дроссели освещения. Они могут генерировать паразитные шумы. Тут стоит так же вспомнить про экранированные кабели.
Стул, табуретка, тапки - не должны скрипеть.
Заранее учитесь не сопеть при включенных микрофонах.
Не пейте газированных напитков. Не употребляйте алкоголь при серьезной работе. Даже одна бутылка пива нарушает точность восприятия и действий. Хотя иногда творческий процесс без этого не получается ;).
Зеленый чай форева!
Не курите. Пожароопасность такой комнаты повышена, да и аппаратура будет служить дольше и работать качественнее.
Не ешьте галеты, сухарики и другую еду, способную оставить мелкие крошки на голосовых связках (особенно если собираетесь петь).
Потренируйте голос перед началом работы, прокашляйтесь и не перенапрягайтесь. Не забываем про POP-фильтр для микрофона. Поп-фильтр для вокала необходим не только для защиты микрофона от слюней и задувания. Он позволяет контролировать расстояние, что особенно важно при многих дублях, продолжении записи в другой раз и помогает неопытным дикторам.
Кстати о микрофоне… пройдемся по настройкам. У начинающих дикторов зачастую бытует мнение: «чем больше, тем лучше» как ни странно наш дорогой Windows в этом с нами согласен. Поэтому перед началом записи следует проверить конфигурацию звукового оборудования. Двойной клик по индикатору громкости, чтобы вызвать системный микшер. Далее идем в меню Параметры и Свойства. В открывшемся окне выбираем «Запись» (recording) и отмечаем галочкой (если отсутствует) microphone. Жмем Ok. Обратим пристальное внимание на уровень записи для Microphone. По умолчанию он находится в крайнем верхнем положении. Это в корне не правильно, ибо приводит к перегрузке контуров микрофонного входа звуковой карты и возникновению паразитных гармоник. Если вы используете микрофонный предварительный усилитель, то целесообразно подключить его не к микрофонному входу, а к линейному входу (line in). однако это нужно определить качественными тестами перед началом работы. От этого так же будет зависеть, где вы поставите галочку в системном микшере при просмотре конфигурации для записи (recording). Независимо оттого, что выбрано, микрофонный вход или линейный вход, опустите бегунок уровня на значение около 80%. Это позволит избежать перегрузки на входных контурах. Для микрофонного входа возможно будет присутствовать кнопочка «параметры» (advanced). Не поленитесь проверить её. Галочка на параметре усиление микрофона (microphone boost) - зло!!! Уберите её обязательно, в противном случае испортите качество работы!
Существуют неслышимые шумы, то есть различные электрические наводки. Иногда достаточно положить шнур от микрофона на пол - и они появились. Повернули микрофон немного в сторону - и они исчезли :-). Наводки могут происходить отовсюду - стены, монитор, пол. Грустно когда у соседей включается придвинутый к ваше стене холодильник…
Устройства участвующие в записи должны быть подключены к одной фазе электропроводки. Если фон все же появляется, то попробуйте попереворачивать вилки в розетках, поменять положение проводов. Они должны, конечно же, быть грамотно распаяны и устройства подключены друг к другу согласованно. Правильное заземление конечно же приветствуется, но такая возможность есть также далеко не у всех. (О методах поиска источников паразитных шумов я рассказывал в статье «Белый шум»)
Не экономьте на проводах и разъемах!
Потратьте заранее некоторое время и средства на приобретение или изготовление необходимых кабелей.
Еще один нюанс, не держите микрофон в руках – закрепите его на штативе. С профессиональными микрофонами, как правило, поставляется виброгасящий кронштейн.
Теперь перейдем к помещению. Акустика у обычной жилой комнаты никакая. Будем с ней бороться, пытаясь уменьшить отражения звуковых волн. Пространство на записи можно будет создать другими средствами.
Например комната прямоугольная, с одного торца дверь - с другого окно. Становитесь спиной к двери , лицом к окну в начале комнаты. Звук распространяется вперед по максимальной длине и гаситься задернутыми шторами. Часть его отразиться от штор, часть поглотиться ими же, часть пройдет и отразится от стекла. Опять часть отразиться от шторы в сторону стекла и часть пройдет сквозь нее, немного поглотившись достигнет микрофона с тыльной стороны и уже потом отразившись от стены за спиной исполнителя попадет с задержкой в микрофон с правильной стороны и далее снова отправиться в сторону окна. И так пока совсем не поглотиться. Тоже происходит с отражениями от пола, потолка, предметов мебели. Звук отражается даже от вас. Шерстяная кофта на записи в этом плане предпочтительней кожаного пиджака :-). Если же вы повернетесь лицом к ближайшей стене, то отражения будут гораздо более громкими и с меньшей задержкой.
Поглощающие предметы способствуют более быстрому затуханию волн, уменьшение количества отражающих поверхностей уменьшает количество отражений, а избегание параллельных отражающих поверхностей не дает возможности возникнуть самоусилению некоторых частот, происходящем при многократном отражении волн между двумя поверхностями, расстояние между которыми пропорционально длине звуковой волны.
Много хлопот при записи и прослушивании доставляют стоячие волны . 2.50 -3 метра потолки , да еще такое же расстояние между стенами, рождают усиление частот в районе 125 и 250 герц. И никакие колонки за 100000 вас от этого не спасут. Поэтому в домашних условиях без контроля материала в наушниках при выключенной акустике не обойтись.
Экспериментируйте с местом для микрофона и исполнителем по плоскости комнаты и по высоте.
Со шкафов стоит снять дверцы. Если нет возможности снять - то хотя бы приоткрыть, образовав какую-никакую акустическую ловушку и уменьшив количество прямых углов между отражающими поверхностями. С книжных полок стоит снять стекла. То есть уменьшить количество вредноотражающих звук поверхностей. Если есть возможность повесить по всей комнате и на плоских поверхностях мебели шторы из плотного ворсистого материала, вроде бархата, то это решит многие проблемы.
Ковры на стенах и полу приветствуются. Особенно, висящие на некотором расстоянии от стены. Деревянный брусочек можно подпихнуть сверху и ковер немного отодвинется от стены. Часть звука, проникшего через ковер и отразившаяся от стены отразиться от ковра опять же в сторону стены. Частоты, уровень которых будет уменьшен таким образом, зависят от этого самого расстояния до стены. Чем оно больше – тем поедаемая частота ниже.
Пальто, шинели, войлок, дубленки (мехом наружу) и прочее тряпье, большие сумки, наполненные тряпками и открытые сверху - это все может служить ловушками для отражающихся звуков.
Имеющиеся в доме пледы, покрывала, одеяла стоит развесить по открытым участкам стен и боковинам шкафов и стенок. Шторы и занавески задергиваются.
Очень удобно использовать такие черненькие пружинные канцелярские зажимы с петельками. Они отлично держат, их легко снимать-одевать и можно вешать на гвоздики и привязывать веревочками. Например, одеяло можно прищепит ими прямо на задернутые занавески, чем существенно заглушите комнату. А снять все - пара минут.
Прямоугольную коробочность комнаты нужно попытаться изменить путем создания наклонных по отношению к основным плоскостям поверхностей стен и потолка. Наклонный потолок - большая удача для комнаты в которой производиться запись.
Можно натянуть веревку, но не поперек комнаты, а под углом и повесить на нее плед или покрывало с ворсистой поверхностью. Удобно для этого использовать незадействованные микрофонные стойки. Особенно это пригождается при одновременной записи двоих исполнителей. Располагаем их в разных концах помещения лицом друг к другу, разделяя либо звукопоглощающим щитом либо занавесом, чтобы не лезли друг к другу в микрофоны. Хотя бы на метр-полтора от пола. Выше не всегда возможно, так как исполнителям необходимо видеть друг друга.
Можно натянуть веревки под потолком и на них разложить одеяла. Это существенно уменьшит отражения. Короче, творческий беспорядок приветствуется. :-)

Литература по теме ;)

Основы аналогового и цифрового звука

Звукорежиссура и запись фонограмм. Профессиональное руководство
Цифровая звукозапись. Руководство по CD, Mini Disc, SACD DVD(A), MP3, DAT Digital Audio Technology: A Guide to CD, MiniDisc, SACD, DVD(A), MP3 and DATT

Продолжение следует…

В статье частично использованы материалы статьи Сергея Махан. (акустика помещения) © Всемьюзик 2007


Сообщение отредактировал(а) sad_kit - Среда, 13.05.2009, 22:52
Форум » Anything » Хранилище знаний » Домашняя студия звукозаписи (Технические аспекты процесса записи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Anything group 2007-2012г.