[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Anything » Хранилище знаний » комплект для озвучки (пробуем собрать комплект за небольшие деньги)
комплект для озвучки
fumeiДата: Вторник, 13.10.2009, 15:41 | Сообщение # 1
Продвинутый
Почётный пользователь
Сообщений: 113
Награды: 0
По просьбам трудящихся!!!!
Задача:
Попробуем собрать кое какой комплект для озвучки, желательно не прывисив сумму в 10.000т.руб.
Зачем:
Уйти от микрофонов с USB интерфейсом и уйти от компьютерных гарнитур и получить максимум возможного за не большую сумму.
Для чего:
для улудшения качаства и как следствие меньшей возни в последующей обработке звука.
О грусном:
цена соответствует качеству, но это всеже лучше чем просто мик в комп.

преступим
Микшер
Вещь весма полезная, сочетает в себе много нужного.
Микшерный пульт («микшер», или «микшерная консоль», от англ. «mixing console») — электронное устройство, предназначенное для суммирования звуковых сигналов нескольких источников в один или более выходов. Микшерный пульт используют при звукозаписи, сведении и концертном звукоусилении. Существуют аналоговые и цифровые микшерные пульты, и у каждого из этих видов существуют свои сторонники и противники, так как оба вида имеют свои очевидные преимущества и недостатки. Также микшерные пульты различаются по количеству входов и выходов. Профессиональные концертные и студийные микшерные консоли, как правило, имеют не менее 32 входов, более 6 Aux-шин, мощный эквалайзер на входах, 4 или более подгрупп, а также оснащаются высокоточными и длинноходными фейдерами. В свою очередь компактные и бюджетные микшеры имеют малое количество каналов, более скудные эквалайзеры, и нередко лишены фейдеров
(Фэйдер — орган управления параметрами физического или виртуального устройства. Понятие широко распространено в аудиотехнике, причем под фейдером часто подразумевают регулятор ползункового типа (в отличие от вращающейся ручки) (которые заменяются обычными потенциометрами).(Потенциометр — прибор для определения ЭДС, напряжений компенсационным методом. Используя его в совокупности с мерами сопротивления или измерительными преобразователями, можно измерять электрический ток и мощность, температуру, давление и др. Различают потенциометры переменного и постоянного тока. Схема прибора может включать в себя либо уравновешенный автоматический мост, либо неуравновешенный, что определяется диапазоном шкалы измерения)

Вот несколько брендов
Eurosound
Alto
Behringer

Eurosound
EUROSOUND Compact-602 (примерно 2.800т.р.)

EUROSOUND Compact-802(примерно 3.600т.р.)

EUROSOUND Compact-802X (примерно 4.900т.р.)

EUROSOUND Compact-701X(примерно 4.000т.р.)

EUROSOUND Compact-1002 (примерно 3.900т.р.)

Alto
ALTO AMX-100 (примерно 2.800т.р.)

ALTO AMX-100FX (примерно 4.200т.р.)

ALTO AMX-120 (примерно 3.200т.р.)

Behringer
Behringer UB802 Eurorack (примерно 2.700т.р.)

Behringer UB1002 Eurorack (примерно 2.700т.р.)

Прикрепления: 1163073.jpg (15.0 Kb) · 3634569.jpg (58.3 Kb) · 6989521.jpg (96.4 Kb) · 5488205.jpg (40.2 Kb) · 2154879.jpg (16.2 Kb) · ALTOAMX-100.jpg (96.7 Kb) · ALTOAMX-100FX.jpg (103.2 Kb) · ALTOAMX-120.jpg (83.7 Kb) · 1373736.jpg (116.1 Kb) · 8037989.jpg (32.4 Kb)
Сообщение отредактировал(а) fumei - Вторник, 13.10.2009, 16:50
fumeiДата: Вторник, 13.10.2009, 16:37 | Сообщение # 2
Продвинутый
Почётный пользователь
Сообщений: 113
Награды: 0
Behringer UB1002FX (примерно 3.500т.р.)

Behringer XENYX 802(примерно 2.600т.р.)

Behringer XENYX 1002 (примерно 3.200т.р.)

Behringer XENYX 1002FX (примерно 3.800т.р.)

буквы FX в названии говорят о наличии встроенных эфектах (эхо пещера, зала, и т.д.)

Микрофон
вещь ещё более полезная

Есть множество конструкций данного устройства, нас интересует в первую очередь динамический и возможно конденсаторный микрофон.
Почему динамический, ну во первых это самый распространенный микрофон, он также более прочный к различным видам механического воздействия, множество моделей в начальном и среднем диапозоне цен.
Конденсаторный микрофон не много более специализированный, он в несколько раз более хрупкий (уронил, считай отправил на тот свет), моделей в начальном диапозоне цен очень мало, в среднем конечно намного больше. Да он белее чувствительный, но это и хорошо и плохо, не у каждого дома студия звукозаписи, поэтому конденсаторный микрофон очень легко может писать телевизоз который находится в другой комнате, или соседа снизу или сбоку, но если условия у вас благоприятные и вы бережны с любым оборудованием тогда смело покупайте такие микрофоны

Так же нас интересуют микрофоны кардиоида и суперкардиоида, остальные типы направленности нам не подходят.

нас интересует микрофоны для говорильни, тобиш репортерские или студийные но устроят и вокальные с частотным диапозоном гдето от 50Гц и примерно до 16000Гц в идеале от 20Гц до 20000Гц.
почему в данном диапозоне, да потомучто средне статистическое ухо воспринимает звук в диапозоне от 40Гц до 12000Гц, но исключения есть всегда.

наличие попфильтра обязательно. бывают как из паролона (надевается непосредственно на мик), так и сетка (на отдельном кронштейне, крепится перед микрофоном)
рассматривать стоит в ценовом диапозоне от 2.500т.р. и далее по возможности

НО есть большое НО
у всех разные голоса, разные помещения для озвучки, и прочие, прочие, прочие.
поэтому НЕ существует одного суперского микрофона для всех

микрофон в большей степени индивидуален, поэтому не стесняйтесь попробовать его при покупке, или спросите о возможности его проверки дома но с последующем возвратом если он вас не устроит, но если вы будете покупать микрофон в специализированном магазине то у них ВСЕГДА есть возможность опробовать микрофон.
проверяете мик на восприимчивость свистящих, щипящих, чвакающий и других *паразитных* букв или звуков.
вот несколько брендов
AKG
BEHRINGER
M-Audio
RODE
SHURE
AUDIO-TECHNICA

Также вам понадобится как уже говорилось попфильтр из поролона на мик или сетка на отдельном кронштейне а возможно и сразу и тот и другой
примерная стоимость паролона от 300р. до 1.000т.р. сетка от 1.000т.р. до 3.000т.р.

И еще вам понадобится стойка дли микрофона, бывает настольная, напольная (журавль), прикручивающаяся к стенке или полке (пантограф), так же есть и потолочные крепления, примерная стоимость от 500р. до 8.000т.р. в зависимости от выбранной модели

И ещё вам обязательно понадобятся 2 (два) кабеля (провода)
первый, связать микрофон с микшером (примерно от 500р. до 3.000т.р. зависит от экронизации провода и длинны)
второй связать микшер с компом (примерно тоже от 500р. до 3.000т.р. в зависимости от длинны и экранизации провода)

короче изучаете характеристики и бегов в магазин >(
но решите для себя, как долго вы собираетесь заниматся озвучкой, ибо продать потом данное оборудование, практически не возможно.
но если вы приходяще-уходящая звезда в кокой нибудь группе, то это головная боль руководителя данной группы.
короча банзай!!!

Прикрепления: 1844380.jpg (124.5 Kb) · 8341236.jpg (125.6 Kb) · 3975831.jpg (128.1 Kb) · 2693384.jpg (136.8 Kb) · 4207879.jpg (37.4 Kb)
Сообщение отредактировал(а) fumei - Вторник, 13.10.2009, 17:57
tonykoДата: Понедельник, 23.11.2009, 10:00 | Сообщение # 3
Новичок
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Хочу предложить, как вариант, свой комплект оборудования:
1) Микрофон Arthur Forty PSC AF-500 ( http://www.getpro.ru/category_289.html ) 2100р.
2)преамп Behringer TUBE ULTRAGAIN MIC200 ( http://www.microphone.ru/view/behringer_mic_200_tube_ultragain ) 2500р.
3) звуковая карта EGO-SYS Juli@ (RTL) ( http://digitalshop.ru/shop....2016966 ) 4400р.
4) Соединительные кабели и штекеры 550р.
Итого:9550р. Вуаля-Уложился :)
Однако можно еще сэкономить, если взять другую звуковую. Например Creative E-MU 0404 вполне достойная замена ( Juli@ мой личный выбор, т.к. один креатив у меня уже есть, а два креатива могут конфликтовать)и цена 3200. При этом комплект будет стоить 8350.
Также Можно "поиграть" с выбором микрорфона т.к. в преампе есть фантомное питание, или выбрать карту с встроенным преампом и фантомом.
В общем вариантов куча и , как мне кажется, "уместиться" в 10000р. с вполне пристойным качеством реально. А если есть именно 10000, то советую их потратить на аккустическое оформление комнаты, которое можно вполне сделать своими руками, если конечно денег в обрез :)
Сообщение отредактировал(а) tonyko - Понедельник, 23.11.2009, 10:01
DajanaДата: Воскресенье, 06.12.2009, 13:00 | Сообщение # 4
Megami-sama
Админ
Сообщений: 1402
Награды: 0
tonyko,
а про аккустическое оформление комнаты можно поподробнее?
tonykoДата: Понедельник, 07.12.2009, 12:33 | Сообщение # 5
Новичок
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Quote (Dajana)
а про аккустическое оформление комнаты можно поподробнее?

Да конечно.
как уже писалось ранее шум и другие посторонние звуки возникают не только из-за не качественного оборудования, а наоборот когда микрофон конденсаторный, например, то он "ловит" кучу лишнего - работающий компьютер, шумные соседи, эхо от "голых" стен. На этом форуме есть топик по оформлению комнаты (ковры на стенах, занавески, открытые шкафы и даже ширмы).
Я не хочу повторяться и захламлять форум, однако я могу поделиться собственным опытом.
У меня комната, где я "творю" :) 9 квадратных метров (3х3 м) . В ней находится компьютер, стены голые безовсяких там ковров и платеных шкафов. В общем ситуация плачевная-шум, эхо весь комплект радостей.
Для начала я занялся утишением компьютера. Для этого поставил на процессор и видеокарту малошумящие системы охлаждения с радиаторами и регулировкой частоты вращения кулера, этот абгрейд обошелся мне примерно в 2000р. наверное можно и меньшей кровью обойтись :) . Потом решил заняться непосредственно оформлением комнаты. Сначала по совету знающих людей завесил пространство за монитором пледом, но меня это не устроило и тогда я "сконструировал" ширму специально предназначенную для гашения отраженных звуковых волн. Конструкция состоит из 4-х секций, в раскрытом состоянии, если смотреть сверху, образует как бы полукруг и распологается позади диктора (войсера, даббера, как хотите в общем за вами) и закрывает пространство позади и с боков от края стола до края стола, обеспечивая глушение эха в рабочей зоне кардиоидного микрофона. Конечно в идеале сделать нечто подобное и для стола, чтобы получился замкнутый контур, но пока мне хватает и одной ширмы. Реально комната вообще ушла, звук как в студии (ну если не лукавить почти как в студии, но качество гораздо выше стало), эхо пропало вообще даже когда ору во всю глотку.
За основу ширмы я взял деревянные рейки 2х2 см . высота 1,9 м, ширина каждой секции 0,5 м. Более подробную информацию по сборке ширмы своими руками я пока не сделал, но планирую выложить пошаговую инструкцию с фотографиями и чертежем на сайтике нашей группы, а ссылочку вам потом кину. главная особенность моей конструкции:
1) Ширма в разложенном состоянии представляет собой "полукруглый" экран, а в свернутом "доска" 1,9х0,5х0,04 м другими словами если ее сложить, то можно уместить в любую щель (примерно от 6 сантиметров) между шкафом и стеной или просто опереть на стену.
2)Это материал, гасящий эхо. На раму из деревянных реек с внутренней стороны натянута ткань (хлопок), по середине я поместил утеплитель типа урса (минеральная вата) Вниманее не используйте стекловату!, можно заменить на простую вату, но это дорого, а можно на паралон или любой другой звукопоглащающий материал, можно также оставить пустое пространство, а наружный слой в этом случае сделать не из одного, а из двух слоев хлопка, но так как у меня был утеплитель, то я просто снаружи натянул декоративную ткань, для красоты :) и чтоб мин.вата не выпала :) .

Еще для экстремальных фанов фандаба, кому не жалко своей комнаты ли кто хочет её превратить в студию могу подсказать такой вариант - стены в комнате сначала обить минеральной ватой (чтоб "убрать соседей "из записи), а потом, оставив воздушный промежуток, прибить картонные коробки от яиц, да еще знакомые нам по совецким временам прямоугольные коробки от яиц.многие профессиональные студии используют это относительно не дорогой и эффективный материал. Но данный совет наврятли кому поможет потому, что это все же стоит кучу бабла и тут не куда не денешся :)

Сообщение отредактировал(а) tonyko - Понедельник, 07.12.2009, 12:39
DajanaДата: Понедельник, 07.12.2009, 17:32 | Сообщение # 6
Megami-sama
Админ
Сообщений: 1402
Награды: 0
tonyko,
под впечатлением
Форум » Anything » Хранилище знаний » комплект для озвучки (пробуем собрать комплект за небольшие деньги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Anything group 2007-2012г.