Главная » Статьи » Аниме [ Добавить статью ]

Gungrave (2003)

Гангрейв [2003]
Gungrave
GunGrave
GunGrave: Убийца с того света

Страна:
Жанр: приключения, драма, фантастика, мистика
Тип: ТВ (26 эп.), 25 мин.
Трансляция: c 07.10.2003 по 30.03.2004
Выпуск в 01:30 [ночной сеанс] на TV Tokyo
Студия:
Режиссёр: Цуру Тосиюки
Автор оригинала: Найто Ясухиро

Автор рецензии: Salix
В сериале рассказывается о жизни и карьере двух людей Брендона Хита и Гарри Макдовелла. Они знали друг друга с детства и некогда были лучшими друзьями. Однако, как это часто бывает в жизни, на характер и ценности героев повлияли: жестокость мира, деньги и любовь к власти. Макдовелл изначально был более целеустремленным, требовательным, нежели его задумчивый товарищ. Их приключения начинаются задолго до событий первой серии в неизвестном маленьком городке. Зрителю, в первую очередь, показывается нищенская и воровская жизнь этого городка. Везде правит мафия, нередки случаи уличных потасовок, в которых Брендон и Гарри активно участвуют. В итоге одной из таких разборок друзей Брендона и Гарри убивают. По странной случайности после этого события их жизни кардинальным образом меняются, потому что у них появляется возможность вступить в ряды – Миллениона. Это крупный мафиозный синдикат, который заправляет торговлей, промышленностью, даже социальной сферой. В общем, Милленион – негласный император большого города. С этой поры каждый из друзей начинает свой путь в синдикате.
Спустя много лет Брендон – представляется зрителю в лице воскрешенного, технологией Necro-Rise, бойца, который вынужден бороться не только с возросшими «аппетитами» Миллениона, но и с некогда лучшим другом Гарри, ставшим главой преступного синдиката.

На мой взгляд, «Ганрейв» – это, прежде всего психологическая трагедия, а уже потом научная фантастика и экшен. В сериале много внимания уделяется характеру героев, их взаимоотношениям, которые меняются с течением времени. Поначалу дружба Гарри и Брендона бесхитростная и незатейливая, но в какой-то момент (когда Гарри убивает Брендона) она резко перестает быть таковой. И мне кажется ни зритель, ни сам герой этого не ожидают. Мы видим как из веселого, сметливого паренька, Гарри превращается в жестокого, почти безумного властителя Миллениона. И ему уже не важна ни дружба Брендона, ни любовь Шэрон, ни уважение Большого Папы.
Вообще, сериал по формированию сюжета и характерным героям, напоминает гангстерскую сагу типа «Крестного отца». Стандартный сюжет: обычное, как правило, нищенское детство главных героев, смерть их лучших друзей, безрассудное желание отомстить за их гибель, появление в судьбе так называемых «людей в черном» и последующий взгляд на жизнь, уже, будучи одетыми в этот самый черный костюм. Герои, также отвечают всем канонам саги. Большой Папа – глава Миллениона, у которого конечно есть много связей и денег, но ко всему есть и, то, что зовется душой и мудростью. Его правая рука, как водится верный исполнитель всех приказов. Молодой, самоуверенный герой - надежда на рождение нового Миллениона. И много других дядь, со своими тараканами в голове. Еще «Гангрейв» от многих других аниме отличает отсутствие большого количества персонажей женского пола. За весь сериал их встречается всего три. И я бы не сказала, что им уделяется достаточное количество времени. Думаю, девушкам смотрящим сериал, будет не хватать этого. Я, например каждый раз, надеялась, что может быть в этой очередной серии, наконец, расскажут о дальнейшей судьбе Шэрон…. Она, пожалуй, единственная кто скрашивает сериал, однако впоследствии, удрученная постоянной войной Миллениона, также становится пассивным наблюдателем печальных событий.
Нельзя ни сказать несколько слов об отношениях Брендона и Марии. Вроде бы в первых сериях показывается их крепкая дружба и все надеются на ожидаемое продолжение. Однако в дальнейшем, Брендон и Мария видятся все реже и реже. И очень жаль, что из этой странной толи дружбы, толи любви ничего не вышло….
Если говорить о технологии Necro-Rise, то, на мой взгляд, как раз она и стала отличительной чертой аниме-сериала от традиционной гангстерской саги. «Тень» технологии появляется далеко не в первых сериях. И когда от сериала уже не ждешь ничего нового, создатели подкидывают нам неожиданную «приманку». Necro-Rise оживляет несколько «заскучавший» сюжет и даже добавляет ему новый смысл (начинается интересная борьба Хита с главарями Миллениона).
Итак, «Гангрейв», конечно, не настроит вас на спасение или захват этого мира, но задуматься над смыслом жизни определенно захочется. За отсутствием масштабных войн, не рекомендую смотреть сериал любителям разрушений и всеобщего хаоса. Зато вполне последовательный сюжет, реальные судьбы героев, недурная графика придется по душе всем поклонникам жанра и любителям поразмыслить о несправедливости жизни.

Категория: Аниме | Добавил: Dajana (20.12.2008)
Просмотров: 1963 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.2/6
Всего комментариев: 1
07.03.2009
простите за мои нескромные нападки, но я бы не стала смотреть это аниме прочитав вашу рецензию.
Гомен

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Anything group 2007-2012г.