[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Anything » Хранилище знаний » Оборудование для озвучки
Оборудование для озвучки
DajanaДата: Вторник, 17.11.2009, 00:13 | Сообщение # 46
Megami-sama
Админ
Сообщений: 1402
Награды: 0
Sergos,
в смысле?
SergosДата: Вторник, 17.11.2009, 00:57 | Сообщение # 47
Новичок
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Dajana
нууу, с какой стороны ставить, под каким углом. Ребята советуют с боку на 45 градусов .
Я уже его так крутил,, что уже сам закрутился)))
Сообщение отредактировал(а) Sergos - Вторник, 17.11.2009, 01:07
DajanaДата: Вторник, 17.11.2009, 01:18 | Сообщение # 48
Megami-sama
Админ
Сообщений: 1402
Награды: 0
Sergos,
ты б ещё спросил на каком боку лучше ночью спать))
сядь у компа так, как тебе обычно удобно сидеть и уже под то как ты сидишь располагай мик
у меня слева от меня стоит))
SergosДата: Вторник, 17.11.2009, 09:31 | Сообщение # 49
Новичок
Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Dajana
просто когда динамический был я его ставил с низу под углом, а с конденсаторным чтото сразу не смог разобратся, вот и решил спросить.))
Кстати не могу спать на левом боку, но если девушка рядом то потом засыпаю в любом положении)))
sad_kitДата: Вторник, 17.11.2009, 09:41 | Сообщение # 50
Сказочник
Anything group
Сообщений: 398
Награды: 0
Угол и все прочее будет рассчитываться сообразно направленности микрофона.
Вот здесь много полезного по этой теме

DajanaДата: Среда, 18.11.2009, 15:57 | Сообщение # 51
Megami-sama
Админ
Сообщений: 1402
Награды: 0
ну если вы про угол, то да - я подняла мик повыше чтобы без напряга с моей стороны я бы могла говорить ровно в него, а не НАД или СБОКУ
Sergos, люблю спать одна)ы)

Добавлено (18.11.2009, 15:57)
---------------------------------------------
кстати, обратила внимание:
гарнтируный мик лучше всего устраивать НИЖЕ губ (так лучше звук получается), а вот АКГ как раз наоборот почему-то) во время озвучке я располагаю его выше губ, как бы наговаривая слова в нижний его край

tonykoДата: Среда, 13.01.2010, 10:53 | Сообщение # 52
Новичок
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Ребята, вы достаточно долго и увлеченно занимаетесь оборудованием и поэтому обращаюсь к вам. Пожалуйста помогите с выбором микшера. Объясните что он конкретно может сделать с голосом, какие эффекты есть и что используется в озвучке. А может это вообще штука не обязательная? Просто сколько слышу про микшеры говорят, что штука нужная, классная, но ничего конкретного, а тратить деньги на столь абстрактную вещь не хочется. И еще конечно лишних денег не бывает и хотелось бы взять что-нибудь по дешевле, но съэкономив не на качестве звука, а например на усилении т.к. у меня уже есть приамп беринджер мик200 и микшер можно выбрать и пассивный. Вообще чем отличаются пульты и может можно выбрать из недорогого вещь достойную.
sad_kitДата: Среда, 13.01.2010, 14:06 | Сообщение # 53
Сказочник
Anything group
Сообщений: 398
Награды: 0
Хм... Ну попробуем ;)

Микшер НЕОБХОДИМ в случае, если работают несколько микрофонов или источников звука. Пример: если будешь делать двухголоску, сразу в одной студии, возможно одновременно (если позволяют условия). Естественно для этого нужно оборудовать некое подобие студии, иметь 2 микрофона и т.д.

В случае одноголосой, одномикрофонной работы микшер переходит из разряда необходимого в разряд ЖЕЛАТЕЛЬНО. Для чего его использовать?..

1) Банальный эквалайзер, для придания желаемого тембра.
2) Использование эффектов будет, как мне кажется минимальным, поскольку это нужно будет прерывать запись, включать определенный эффект, возможно экспериментировать с результатом. Т.е. из всего набора реально будет использоваться 2-3 которые наиболее просто будет сотворить, нежели в програмном варианте. В большинстве своем пост-обработку мне проще сделать в Audition
3) Использование специальных функций (зависит от модели) таких как Экспандеры, компрессоры, компандеры, диэссеры. Это да. После определенного изучения этого функционала и его настройки можно будет облегчить себе жизнь при пост-обработке.
4) Ну и последнее, на мой взгляд, обобщающее: микшер - достаточно легкий способ подстроиться под среду, т.е. под комнату и под материал, поиграв с тембром голоса.

Однако, при одноголосой работе практически все это можно сделать на програмном уровне при пост-обработке. Т.е. микшер будет стоить денег, но сможет немного облегчить жизнь на пост обработке.

По моделям?..
1) Прежде всего нужно будет определиться, для чего же из вышеперечисленного будем его использовать.
2) Посмотреть на уже имеющееся оборудование. к примеру, поскольку микрофон и преамп у меня от Беринджер, логично будет приобретать и микшер такой же. ;)
Лично я точу зуб на XENYX 1202FX
но в принципе можно остановиться и на XENYX 1002FX

Естественно это не панацея и не единственный выбор ;)


fumeiДата: Четверг, 14.01.2010, 00:07 | Сообщение # 54
Продвинутый
Почётный пользователь
Сообщений: 113
Награды: 0
tonyko,
Sad_kit прав по поводу одноголосой озвучки (из разряда необходимого в разряд ЖЕЛАТЕЛЬНО)
и если рассматривать из самых дешевых, то и функций в нем будет мало.
в самых ростых будет:
1. 2-3 полосный эквалайзер
2. ручка чуствительности микрофона (Gаin)
3. ручка громкости (общая)
4. фантомное питание 48volt. (для конденсаторного мика)

вообще в любом даже самом простом микщере столько функций, что можно смело организовывать небольшие концерты, но обычно дабберы используют микшер процентов на 10, остальные функции просто ненужны, но завод их всеравно впихивает ибо это и нужно в микшере.
если уж совсем в краце, то это МФУ, много функциональное устройство, комбаин короче.

тебе нужно:
1. определится с временем которое готов отдать данному делу, чем больше времени (в годах) готов потратить, тем более важен для тя микшер.
2. продать его потом проблематично, ибо те кому он действительно нужен, сами способны купить более навороченые модели.

а с другой стороны tonyko, я думаю что ты уже стока прочитал всего про микшеры, и про характеристики и про отзывы, что наша помошь в выборе наверно особо и не нужна, ты определись сам, нужно это тебе или нет и тогда решение придет само сабой, и вот когда решение будет принято, вот тогда мы с радостью поможем тебе что-то выбрать из того чем сами пользуемся.

tonykoДата: Четверг, 14.01.2010, 02:55 | Сообщение # 55
Новичок
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 0
Огромное спасибо ребята. Вы мне очень помогли, еще я сегодня пришел в один магазин музыкальных инструментов и стал "пытать" продовца-консультанта и вроде чуловек не глупый попался. Он мне объяснил, что на всех звукозаписывающих студиях, которые он знает, окончательную обработку производят на макинтоше, а если я хочу повысить качество и сделать голос лучше, то мне стоит подумать прежде всего о микрофоне (а тембр можно и в аудишне поправить) и предложил мне "дешевенький" ламповый микрофон за 12 килорублей -"вот этот аппарат проверен и отзываются о нем очень хорошо" ,сказал мне консультант. Я проглотил скупую мудскую слюну и пошел точить зуб на новый мик :D
hanumanДата: Четверг, 14.01.2010, 13:24 | Сообщение # 56
Новичок
Пользователь
Сообщений: 6
Награды: 0
Купите себе преамп и не парьтесь с микшерами, которые как правило и усилителя не имеют.
+ преамп избавит вас от шумов на 80%
Сообщение отредактировал(а) hanuman - Четверг, 14.01.2010, 13:27
sad_kitДата: Четверг, 14.01.2010, 16:58 | Сообщение # 57
Сказочник
Anything group
Сообщений: 398
Награды: 0
hanuman,
1) На счет остутствия усилителя у микшеров - совсем не обоснованная информация. ;)Те же перечисленные мною Ксениксы имеют встроенные микрофонные малошумящие предусилители. Речь шла о целесообразности дополнения его предусилителя микшером.
2) Вы невнимательно читали ;) У человека есть предусилитель.
3) Преамп не занимается избавлением от шумов, он обеспечивает оптимальный уровень сигнала на выходе.

Сообщение отредактировал(а) sad_kit - Четверг, 14.01.2010, 16:59
ДантеДата: Воскресенье, 14.02.2010, 22:57 | Сообщение # 58
Продвинутый
Пользователь
Сообщений: 105
Награды: 0
Здравствуйте ребята, можно задать вам вопрос у меня для озвучки вот такой вот микрофон Audix OM2, мне теперь нужно купить преамп, бюджет как бы не особо большой поэтому выбор стал между этими преампами: Behringer TUBE ULTRAGAIN MIC200 и ART Tube MP, не посоветуете какой из них лучше и надежней? или может посоветуете немножко подороже(только не намного) но получше. на примете еще имеется Behringer MiniMic Mic 800.
Сообщение отредактировал(а) Данте - Воскресенье, 14.02.2010, 22:59
sad_kitДата: Понедельник, 15.02.2010, 11:03 | Сообщение # 59
Сказочник
Anything group
Сообщений: 398
Награды: 0
Доброго времени суток

Ну как пользователь mic 200 могу сказать, что усилитель очень хороший. Очень хорошее соотношение цена-качество.
Сколько лет им пользуюсь - нарицаний нет.


ДантеДата: Понедельник, 15.02.2010, 12:24 | Сообщение # 60
Продвинутый
Пользователь
Сообщений: 105
Награды: 0
sad_kit, большое спасибо, еще такой вопросик я вот подумываю малость подсобирать да купить лучше микшерный пульт, как думаешь это лучше будет чем преамп?

Добавлено (15.02.2010, 12:24)
---------------------------------------------
кстате тут человек писал что ему понравился мик Audix OM2, у меня такой микрофон частотные характеристики не плохие да и шума он со стороны меньше чем конденсаторный хвататет, не самый шикарный вариант но я не жалуюсь,правда скажу что только испытывал его но не звучил так как нет преампа,а усиление на звук карте ничего хорошего все равно не даст))))

Сообщение отредактировал(а) Данте - Понедельник, 15.02.2010, 12:10
Форум » Anything » Хранилище знаний » Оборудование для озвучки
Поиск:

Anything group 2007-2012г.